Lot comprenant 9 ouvrages.
– André COSTESÈQUE
Sur certains modes de correspondances des transits
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1942
In-8 broché. 45 pages.
– Dom NEROMAN
Les Roses astrologiques
Paris, Éditions Sous le ciel, sans date
Broché in-12 de 32 pages.
Bon état. Exemplaire insolé.
– R. GUASCO
De Labore belves ou Isis dévoilée
Belvès, Éditions Telfer, 1981
Brochure de 46 pages.
Assez bon état général.
– Yves CHRISTIAEN
Comment calculer et monter une carte du ciel pour tous les pays de la terre. La Domification
Paris, Dervy-Livres, collection « La Roue céleste », 1978
Une plaquette de 34 pages et 3 pages de tableaux astrologiques.
Préface d’Alexandre VOLGUINE.
Bon état. Exemplaires insolé.
– Xavier F. KIEFFER
La Vérité sur la domification
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1947
Collection « Les Maîtres de l’occultisme » n°XIV.
In-8 broché de 141 pages.
– J. LIPPENS
Astrométéorologie
Paris, Éditions des Cahiers astrologiques, 1977
Un volume in-8 broché de 53 pages.
Réimpression.
– Boris PAQUE
Aperçus nouveaux sur l’interprétation
Broché. 209 pages.
Pages non coupées.
Bon état malgré quelques salissures sur la couverture.
– Jean HIEROZ
I. Manilius et la tradition astrologique
II. La doctrine des élections de Morin de Villefranche
Paris, Éditions des Cahiers astrologiques, 1941
Fascicule de 16 pages.
– E. BRÛLARD
Nouvelle méthode d’astrologie pratique
Nice, Éditions des Cahiers astrologiques, 1979
Réimpression.
Un volume in-8 broché de 92 pages.
Exemplaire insolé. Quelques accrocs sur les bords inférieurs de la couverture. Couverture décollée. État convenable.