Pierre François Xavier Vincenti (1874-1942) dit Pierre Piobb ou Pierre Vincenti Piobb, était un écrivain et occultiste français d’origine corse. Il traduisit notamment une partie des oeuvres de Robert Fludd (1574-1637), et fut l’ami proche de personnalités du milieu occultiste de la « fin de siècle » tel Albert Faucheux (dit François-Charles Barlet, 1838-1921), ou encore Oswald Wirth (1860-1943) (voir lot 7319). Selon Piobb, Nostradamus n’aurait pas écrit un mot des prophéties qui lui sont attribuées ; il s’agirait d’un écrit templier, datant d’après la dissolution officielle de l’Ordre, et qui contiendrait des directives données par-delà le temps à des individus devant réaliser, dans l’avenir, les événements décrits.
P.V. PIOBB
Paris, Éditions Adyar, 1927
Relié plein cuir in-8 de 217 pages. Reliure postérieure. Estampage décoratif sur le premier et second plat. Dentelle intérieure.
Sous titré « Ses Prédictions sur la France depuis 1792 et spécialement pour 1927 et les années suivantes ».
23 dessins par Marcel Lavergne, architecte. 2 héliogravures hors texte des fac similés et agrandissements des pages de l’édition originale de 1668.
Bon état. Quelques marques de frottement sur les plats. Quelques taches à l’intérieur.