Lots de 6 ouvrages.
– Joël GOLDSMITH
La Voie infinie
Fontenay-sous-bois, La Voie infinie, Juin 1984
N° 54
Article « L’antidote à la peur »
– Philippe ENCAUSSE (PAPUS) (directeur)
Cahiers de documentation ésotérique traditionnelle
Meaux, L’Initiation, 1960
Revue fondée en 1888 par Gérard Encausse (Papus).
N°4, 34e année. Nouvelle série.
In-8. 172 pages.
– Belisane. Bulletin de Philosophie & d’Histoire Traditionnelles, 1977, n° 1 et 2
Nice, Imprimeur-Éditeur Claude Boumendil, 1977
Deux brochés de 32 pages chacun, pagination continue.
– [REVUE]
Revue métapsychique
Paris, Librairie Félix Alcan, Novembre – Décembre 1921
Bulletin de l’Institut Métapsychique International.
N°8, novembre-décembre 1921
– [REVUE]
La Vie universelle
Hiver 1939
Revue trimestrielle de l’Alliance Biocosmique. N°5.
In-8. Broché. 48 pages.
Assez bon état. Taches éparses sur la couverture.
– Journal of the Gypsy Lore Society
Edinburgh, Edinburgh University Press, 1908
Vol 1, n°4
Articles de : Henry Thomas Crofton, Walter M. Gallichan, David MacRitchie, Joseph Pennell, John Sampson, etc.
110 pages.
Assez bon état général, malgré quelques rousseurs.