Alec Mellor (1907-1988) a été un grand historien de la Franc-Maçonnerie, un avocat à la cour de Paris et un membre de la Grande Loge Nationale de France (à partir de 1969). Il a tenté, tout au long de sa carrière et dans ses multiples ouvrages, de répondre à une question ambitieuse et difficile : « Qu’est-ce que la Franc-Maçonnerie ? ». Chantre de la Franc-Maçonnerie régulière, il tenta également, sans y parvenir, de réconcilier la Franc-Maçonnerie et l’Église catholique romaine (Nos frères séparés : Les Francs-Maçons (1961)).
Ce lot comprend 8 ouvrages.
Alec MELLOR
La Franc-Maçonnerie à l’heure du choix
Tours, Mame, 1963
Broché, couverture illustrée à rabats, 496 pages.
Edition originale
Plis de lecture en dos, exemplaire frotté
Alec MELLOR
La Vie quotidienne de la Franc-Maçonnerie française du XVIIIe siècle à nos jours
Paris, Hachette, collection « Littérature », 1973
Broché, 251 pages
Ex-libris J.-M. M., un monogramme sur la page de titre.
Légères traces de frottement et petites taches
Annotations au stylo
Alec MELLOR
Les Grands problèmes de la Franc-Maçonnerie aujourd’hui
Paris, Pierre Belfond, 1976
Broché, 192 pages
Envoi de l’auteur à Marcel Thomas
Alec MELLOR
Quand les Franc-Maçons étaient légitimistes
Paris, Dervy, 1986
Broché, 202 pages
Alec MELLOR
La Charte inconnue de la Franc-Maçonnerie chrétienne
Tours, Mame, 1965
Broché, 171 pages
Envoi de l’auteur à Monsieur Chambon
Etat convenable
Alec MELLOR
Dictionnaire de la Franc-Maçonnerie et des Francs-Maçons
Paris, Pierre Belfond, 1989
Broché, 320 pages
Etat convenable
Alec MELLOR
Nos frères séparés, les Francs-Maçons
Tours, Mame, 1961
Broché, 343 pages
Rousseurs sur la tranche intérieure.
Alec MELLOR
Paris, Éditions Pierre Belfond, 1971
Relié, simili-cuir noir, 320 pages
Envoi de l’auteur au B. A. F. le baron Erik Hénin, avec son tampon sec
Quelques chocs sur le premier plat