Dinka (Edition collector)
Lot 6230

Dinka (Edition collector)

Estimation : 500 / 600€
Année : 2008
Édition : Timeless Art Publications

FISHER, Angela & BECKWITH, Carol
Dinka (Edition collector)
Timeless Art Publications, 2008

Edition limitée et signée des auteurs. 120 photographies. 222 pages.

Ouvrage in-folio dans son emboitage d’origine.
On y joint une photographie originale, titrée “Dinka boy with long horned bull, South Sudan” et signée Angela Fisher et Carol Beckwith.

Dans cet ouvrage, les photographes de renommée mondiale Angela Fisher et Carol
Beckwith capturent la relation unique du peuple Dinka avec leur troupeau, sur les terres
herbeuses du delta du Nil. Elles restituent l’harmonie et la beauté qui règnent dans ces terres
du Sud du Soudan.
Ces photographies aussi poignantes que poétiques documentent le mode de vie et les
cérémonies ancestrales d’un peuple menacé d’extinction par les pressions politiques et divers
changements, qui affectent son mode de vie traditionnel dans un mode moderne.
Ce livre, en édition limitée, reprend des photographies datant des années 1970, date de
la première visite des artistes parmi les Dinka.