Lot 5074
Histoire d’un paysan – 1789-1815
Estimation :
30 / 60€
Année : Vers 1870
ERCKMANN-CHATRIAN
Histoire d’un paysan, 1789-1815
Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation, Collection Hetzel, vers 1870
Illustrations de Théophile Schuler, gravures de Pannemaker.
Reliure cartonnée en percaline ; tranche dorée.
Rousseurs, mouillures et pages centrales déréglées.