La Mosquée de Hassan à Rabat
Lot 6025

La Mosquée de Hassan à Rabat

Estimation : 400 / 500€
Année : 1954
Édition : Paris, Arts et Métiers Graphiques

Jacques CAILLÉ
La Mosquée de Hassan à Rabat
Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1954

Ouvrage in quarto relié, demi-maroquin noir, dos à nerfs, pièce de titre rouge. 172 pages, 43 figures in-texte, 48 planches photographiques et 19 plans rempliés dessinés par Jean Hainaut.

Jacques Caillé propose une étude de l’un des monuments les plus célèbres de Rabat,
voire même du Maroc : la « Tour Hassan ». L’auteur souligne qu’elle n’a cessé de retenir
l’attention des hommes de lettres qui la voyaient, qu’ils soient musulmans ou chrétiens. Par
exemple, Léon l’Africain, au XVIe siècle, la décrit comme « un des plus hauts édifices qui se
puisse trouver ». Aujourd’hui, elle reste l’un des sites phares de la ville.
Néanmoins, en 1954, date de la publication de cette étude, son auteur insiste sur la
méconnaissance de la part du grand public quant à sa nature. Jacques Caillé revient sur son
histoire : celle du minaret d’une mosquée du XIIe siècle, restée inachevée.