L’Univers
Lot 6129

L’Univers

Estimation : 50 / 60€
Année : 1836
Édition : Paris, Firmin Didot

Grégoire Louis Domeny de RIENZI
L’Univers. Tome I : Histoire et description de tous les peuples, de leurs religions, moeurs, coutumes, etc. Océanie ou cinquième partie du monde.
Paris, Firmin Didot, 1836

Relié, demi-cuir bleu, dos lisse. Deux cartes dépliantes et nombreuses gravues hors-texte. 400 pages.

Etat convenable, traces d’usage. Frottements sur la reliure et sur les plats ; coins émoussés ; quelques rousseurs.

Revue géographique et ethnographique de la Malaisie, de la Micronésie, de la Polynésie et de la Mélanésie, offrant les résultats des voyages et des découvertes de l’auteur et de ses devanciers, ainsi que ses nouvelles classifications et divisions de ces contrées.