La Franc-Maçonnerie a particulièrement inspiré, au XVIIIe siècle, les dramaturges et les comédiens. On cite souvent, à ce propos, la fameuse Flûte enchantée mise en musique par Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) à partir du livret d'Emmanuel Schikaneder (1751-1812).
Ensemble de 6 ouvrages.
MONNIOT, DALVY
La Boussole
Paris, Albin Michel, 1959
Sous-titré : "Comédie dramatique anti-maçonnique en cinq actes d'après le roman La Belle préfète"
Relié, 229 pages.
Légères rousseurs.
Fl. BOUHOURS
Le Franc-Maçon de la Vierge
Paris, Maison de la Bonne Presse
Broché, 252 pages.
Illustrations de H. Morin. Ex-libris J.-M. M.
Couverture et pages rongées.
Mauvais état
ANONYME
Arlequin Franc-Maçon
Paris, Editions du Livre mensuel, 1919
Sous-titré : "Comédie inédite en deux actes, suivie d'une étude sur les Franc-Maçons au théâtre"
Broché, 231 pages.
Grandes taches sur la couverture.
État d'usage
Alain CNUDDE
La Franc-Maçonnerie. Théâtralité et engagement
Bruxelles, E.M.E., collection "Explorations Maçonniques", 2009
Broché, 265 pages.
Tranche salie, sinon très bon état
Olivier SANTAMARIA, Anna Maria VILENO
Franc-Maçonnerie : ésotérisme et théâtralité
Bruxelles, E.M.E., Cahier du GREMME N° 1, 2012
Broché, 143 pages.
Préface de Baudouin Decharneux.
Harry SWERTS
Franc-Maçonnerie et 7e Art
Paris, Éditions Dervy, 2005
Broché, 159 pages.
Photographies en couleurs.