Edition originale du non moins original « Manuel des Fous ou le grand festin de l’élisée ».
L’illustration se compose d’un beau frontispice morbide gravé par Edme Bovinet (1767-1837) d’après une composition de Louis Binet (1744-1800), ainsi que d’un titre gravé par Mariage également d’après Binet. La « gravure morbide » est ainsi légendée : « Ce qui répandait une odeur morbifique et sternutatoire ». Elle manque souvent.
Ouvrage très curieux et peu commun présentant une série de 45 dialogues sur toutes sortes de sujets. Il s’agit d’une satire littéraire et politique contre les moeurs et les personnages du temps. La majorité de ces dialogues porte le nom d’un ingrédient ou d’un plat.
Edition originale, Paris, Cailleau, an VIII-1800. In-12 (169×98). Demi-chagrin vert bronze moderne. Dos lisse orné. Frontispice, 188 pp. et 2 ff.
Références bibliographiques
Lacombe, 396. – Cohen, 955. – Quérard, La France littéraire, IX, p. 206.