Les mythes, les légendes et le folklore demeurent indissociables de l’identité d’un peuple. Au bel ouvrage de Brenier, enrichi d’un envoi de l’auteur et préfacé par Maurice Barrès (1862-1923, figure de proue du traditionalisme français) répondent les belles gravures sous serpente des Légendes des pays slaves recueillies par D’Ychyve. La figure tutélaire de Paul Sébillot (1843-1918), grand folkloriste français, qui fut aussi président de la Société d’anthropologie, illustre et patronne à merveille ce très beau lot.
– Paul SEBILLOT
Les Travaux publics et les mines dans les traditions et les superstitions de tous les pays
Neuilly, Guy Durier, 1979
Broché. 623 pages.
Ouvrage orné de 8 planches et de 428 illustrations dont trois en couleurs ; imprimé à 1500 exemplaires, numéroté 1330.
Assez bon état général, malgré la couverture décollée des cahiers. A restaurer.
– Alexander Haggerty KRAPPE
Études de mythologie et de folklore germaniques
Paris, Librairie Ernest Leroux, 1928
Broché. 189 pages.
Etat convenable. Couverture partiellement détachée des pages.
– Flavien BRENIER
L’Allemagne occulte. Le vieux dieu Allemand
Paris, Editions & Librairie, 1915
Préface par Maurice Barrès.
Envoi d’auteur sur la page de faux-titre.
Broché. 77 pages.
Etat convenable, malgré des rousseurs.
– Roger DÉVIGNE
Le Légendaire des provinces françaises à travers notre folklore
Paris, Horizons de France, 1950
Contient des illustrations en couleurs et en noir et blanc.
Broché. 246 pages.
Assez bon état. «
– Christian MALET
Le Monde kalévaléen en France et en Finlande avec un regard sur la tradition populaire et l’épopée bretonnes. Les Lapons dans le Kalevala
Paris, A.D.E.F.O., 1987
Tiré à part.
Brochure de 21 pages.
Déchirures et salissures sur la couverture.
– Yves D’YCHYVE
Légendes des pays slaves
Lyon, H. Lardanchet,
Broché. 101 pages.
Illustrations hors texte de Gorski. Gravures en noir et blanc sous serpentes.
Vignettes de E. Lefevre.
Bon état ; mais brochage fragille. Intérieur frais.