Negerplastik
Lot 6038

Negerplastik

Estimation : 250 / 500€
Année : 1920
Édition : Munich, Kurt Wolff Verlag

Carl EINSTEIN
Negerplastik
Munich, Kurt Wolff Verlag, 1920

Ouvrage avec reliure cartonnée et entoilée, avec illustration sur le premier plat.
108 pages.
Ouvrage en allemand.

Bon état général malgré quelques traces d’usure. Rousseurs sur les premières et dernières pages. Un envoi sur la page de titre. Coins émoussés.

Cet ouvrage est considéré comme l’acte fondateur de l’Histoire de l’art africain.