Contact

Notre équipe est à votre disposition.

La direction de la maison de vente Montaigne Auctions se compose d’Aldrick notre Président & de Mai notre Responsable administratif. Iqbal est notre photographe et vidéaste de génie ; Ialgen, notre extra-ordinaire monteur vidéo.

Vous pouvez nous joindre au 01 84 80 32 31

Nos coordonnées

Plan d’accès

À seulement 3 minutes du métro et du RER, au cœur de Paris, vous trouverez l’Hôtel Particulier d’Hautefeuille à l’adresse suivante :

Hôtel Particulier d’Hautefeuille
8 rue Hautefeuille, 75006 Paris

  • Parking Indigo à 76 mètres (25 Rue Francisque Gay 75006) ;
  • Métro : Saint-Michel et Odéon (lignes 4 et 10) ;
  • RER C : « Saint-Michel » ;
  • Bus : 21, 27, 38, 87, 96.

L’Hôtel Particulier d’Hautefeuille

AU CŒUR DE PARIS

Construit sous Louis XIII, à l’angle de la rue Hautefeuille et de la rue des Poitevins, l’Hôtel est situé au cœur d’un quartier célèbre pour ses hôtels particuliers, vestige du Paris sous l’Ancien régime.

Dans l’histoire littéraire

La rue Hautefeuille est célèbre dans l’histoire de la littérature et de l’édition. En 1806, un célèbre libraire parisien​​​​​​​ de l’époque s’installe dans l’Hôtel, au 8 rue Hautefeuille. Tandis que quelques mètres plus loin, au 17 de la rue, naît Baudelaire, le matin du 9 avril 1821. Au XXe siècle, l’Hôtel Particulier d’Hautefeuille reprend du service littéraire et accueille les Éditions du Seuil, locaux et machines à imprimer de 1937 à 1945, puis les Éditions Hachette jusqu’en 2014.

Un lieu vivant

Aujourd’hui, l’Hôtel Particulier d’Hautefeuille accueille les étudiants de l’EDNH et de l’IBS, conscients du privilège de travailler dans cet environnement exceptionnel. Le label Montaigne Auctions s’associe au travail des professeurs en proposant des séances de découverte de la bibliophilie.